Оптимальная оборона новичка или на что "слить" ресурсы?

Оптимальная оборона новичка или на что "слить" ресурсы?

Сообщение киборги 19 апр 2009, 18:44

Итак рассмотрим позицию, где противники ещё не настолько сильные... но безопасности хочется, а ресурсов мало.
Возьмем единицу обороны и посмотрим какие аналоги "за те же деньги или со скидками" можно подобрать.

За одну единицу обороны была взята суммарная стоимость и сила 5 шт. Плазменных Орудий.
Затраты на строительство 1 единицы обороны: 250.000 Металла + 250.000 Кристалла + 150.000 Дейтерия

Базовые характеристики единицы:
- Структура 500.000
- Щиты 1.500
- Нападение 15.000
Плюс: не действует никакой «скорострел».

_____________________________________________________________________________________________________

Аналог первый (без использования дейтерия): Тяжелый лазер 31 шт. + Ионное орудие 31 шт.
Экономия на ресурсах составляет: 2.000 Металла, 2.000 Кристалла, 150.000 Дейтерия.

Характеристика обороны относительно базовой единицы:
Структура -4.000 (незначительно хуже)
Щиты +15.600 (т.е. превосходство в 10,4 раз над щитами базовой единицы)
Атака – 2.600 (т.е. 82,5% от полной атаки базовой единицы)

Минус действует скорострел «Бомбардировщика» (-10 на каждый тип защиты) т.е. против «Бомбера» шанс выстоять значительно ниже.

_____________________________________________________________________________________________________

Аналог второй (чуток дейтерия) Тяжелый лазер 9 шт. + Пушка Гаусса 8 шт. + Ионное орудие 18 шт.
Экономия на ресурсах: 4.000 Кристалл, 134.000 Дейтерий.

Структура -4.000 (незначительно хуже)
Щиты +10.000 (т.е. превосходство в 7,6 раз над щитами базовой единицы)
Атака – 1.250 (т.е. 91,6% от полной атаки базовой единицы)

Минус действует скорострел «Бомбардировщика» (-10 на каждый тип защиты) т.е. против «Бомбера» шанс выстоять значительно ниже.

Аналог третий (оптимальный): Пушка Гаусса 11 шт. + Ионное орудие 15 шт.
Экономия на ресурсах: -5.000 Кристалл (дополнительная затрата), 128.000 Дейтерий.

Структура +5.000 (незначительное превосходство)
Щиты +8.200 (т.е. превосходство в 6,5 раз над щитами базовой единицы)
Атака – 0.650 (т.е. 95,7% от полной атаки базовой единицы)
Куплю оптом МЕтал за ДЕйтерий! Партнёрские тарифы и скидки + улыбка в подарок!
Действуют рассрочки платежа (согласно правилам - не более 3х суток).

Новая услуга: сношу оборону ракетам, быстро. Оплата сдельная, рассрочка + улыбка в подарок!
киборги
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Оптимальная оборона новичка или на что "слить" ресурсы?

Сообщение Skorpion4iggg 19 апр 2009, 19:07

только выносится всё несколькими МПР
Skorpion4iggg
Профи
Профи

Сообщение Skorpion4iggg 19 апр 2009, 19:08

даже 1 если 5 плазм
Skorpion4iggg
Профи
Профи

Сообщение FEAR_com 20 апр 2009, 14:02

интересно, интересно но как говарится мы пойдём другим путём за инфо спс)
Учитывать МПР нужно это факт, афтор пусть даже скопировал с инета спасибо мб кому нибуть поможет
вспоминаю всё время строчки из одной книги "нет такой обороны которую нельзя уничтожить за ночь"(с) :)
Fear has Many FASES
Сила Это путь....к миру!
Изображение
Изображение
У человека есть 2самых страшных врага Страх и Надежда (Л.Н.Толстой)
Мрачная Решимость
FEAR_com
Профи
Профи

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение FreeLove 20 апр 2009, 14:12

FEAR_com писал(а):интересно, интересно но как говарится мы пойдём другим путём за инфо спс)
Учитывать МПР нужно это факт, афтор пусть даже скопировал с инета спасибо мб кому нибуть поможет
вспоминаю всё время строчки из одной книги "нет такой обороны которую нельзя уничтожить за ночь"(с) :)

и нет такой обороны которую нельзя отшлифовать шарами))) так что не закапывайтесь ребята )
"Основатель ордена ненавистников Киборги"
Изображение - R.I.P.
Ушел из огейм 21.09.2009
FreeLove
Профи
Профи

Характер: Шахтер

Сообщение FEAR_com 25 апр 2009, 17:53

зато как заработает самые утыканные в доску планеты покрытые лесами оборонительных сооружений будут в "дырах" от десятков а то и сотен МПР :D так что стройте больше чем больше построите тем больше вероятность что "мы" летим именно к вам
Fear has Many FASES
Сила Это путь....к миру!
Изображение
Изображение
У человека есть 2самых страшных врага Страх и Надежда (Л.Н.Толстой)
Мрачная Решимость
FEAR_com
Профи
Профи

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение CoBecTb 10 май 2009, 15:57

Доброго времени суток Господа .
Киборги , в принципе немного неправильно , но это только единственное предложение , поступившее по адресу топика , по своему опыту , поправлю , не ссылаясь на труды энциклопедий офф серверов .Повторюсь --ИМХО , без формул и т.д.
Каждая единица обороны(вид) по своему ценна и неповторима , можно заметить прямую зависимость характеристик и стоимости боевой единицы .
Оптимальная оборона в первую очередь - сбалансированная оборона , так как , например поставив только плазму Вы ее потеряете при атаке униками , и как мясо "лайтами" или если брать посерьезнее , "крысами" , тоесть когда плазма будет стрелять - то попадать она будеть в первую очередь по по тех кораблях . которых много тоесть по "мясу " , тем временем когда "уники" уроют плазму .
Балансирование напрямую зависит от потраченых ресурсов на каждый тип боевой оборонной единицы , тоесть потратя 2 кк ресов на плазму , не поленитесь потратить 2кк на каждый вид , только ионная пушка , по видимому , бесполезное существо на планете , не способное никак менять ход боя , только разве в больших количествах .
Особенно важна оптимальная оборона при работающих скорострелах ( щас в игре в характеристиках ударных и оборонных единицах только во флоте прописан скорострел (не знаю работает ли ) , есть ли смысл ставить плазмы если скорострел у них прописан только против "шз " ...
Повторюсь _ ИМХО , господа опытные , поправьте .
Подумайте , прежде чем подумать ...
CoBecTb
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Ник в игре: fix

Сообщение Stranger 10 май 2009, 16:54

у меня тут вопрос созрел на счет щитов. поскольку действует правило неуязвимости то лайты не могут пробить большой щит. как идет распределение урона? ведь по логике щит располагается над защитными турелями. тогда лайты не могут его пробить и по идее не могут нанести урон защитным сооружениям.
в игре это так или все особнячком? по щиту лупить нельзя а по защите можно.
Я здесь, я пришел к тебе, пришел вопреки судьбе.
С небес льется лунный свет, я - зверь, мне покоя нет.
Крадусь в темноте как тень в душе проклиная день
Когда я всего лишь призрак в серой толпе. (с) Ария
Stranger
Новичок
Новичок

Сообщение Christian1990 10 май 2009, 17:00

особнячком
Christian1990
Бывалый
Бывалый

Ник в игре: yoHoHo

Сообщение Stranger 10 май 2009, 17:04

Christian1990 писал(а):особнячком

тогда непонятно зачем собственно эти щиты нужны. это все равно что открыть в дождь зонтик и нести его не над головой а РЯДОМ с собой
Stranger
Новичок
Новичок

Сообщение Christian1990 10 май 2009, 19:14

Они очень хорошо помагают "на первых парах". Когда флот противника(из-за "защиты новичков" не очень сильного) не может пробить купол. У большого купола щиты: 10.000, и брони 100.000 - попробуй-ка пробей... Впринципе, если ты начал развиваться и у тебя есть оба купола, то тебе нечего опасаться, особенно, если к этим куполам достроить штук 50 лёгких лазеров. Часто именно купола спасает планету от разграбления: основную оборону и флот могут уничтожить, но купол выживает - бой в ничью, ресурсы целы.
Christian1990
Бывалый
Бывалый

Ник в игре: yoHoHo

Сообщение киборги 10 май 2009, 19:32

CoBecTb писал(а):Каждая единица обороны(вид) по своему ценна и неповторима , можно заметить прямую зависимость характеристик и стоимости боевой единицы .
Оптимальная оборона в первую очередь - сбалансированная оборона , так как , например поставив только плазму Вы ее потеряете при атаке униками , и как мясо "лайтами" или если брать посерьезнее , "крысами" , тоесть когда плазма будет стрелять - то попадать она будеть в первую очередь по по тех кораблях . которых много тоесть по "мясу " , тем временем когда "уники" уроют плазму .
Балансирование напрямую зависит от потраченых ресурсов на каждый тип боевой оборонной единицы , тоесть потратя 2 кк ресов на плазму , не поленитесь потратить 2кк на каждый вид , только ионная пушка , по видимому , бесполезное существо на планете , не способное никак менять ход боя , только разве в больших количествах .
Особенно важна оптимальная оборона при работающих скорострелах ( щас в игре в характеристиках ударных и оборонных единицах только во флоте прописан скорострел (не знаю работает ли ) , есть ли смысл ставить плазмы если скорострел у них прописан только против "шз " ...
Повторюсь _ ИМХО , господа опытные , поправьте .

Очень правильные мысли!!
Во первых приятно, что в диалог наконец-то включились люди способные на нечто большее чем "ничего".
Во вторых, если вы заметили то этом посте: viewtopic.php?f=16&t=425#p7597
Я обозначил единицу обороны и привел 4 варианта, но ни слова не было про её однородность.

Дальше по тексту идёт сравнение того, что можно приобрести за примерно одинаковую сумму:
Например единица ПО (5 шт.) проигрывает по щитам альтернативной единице (Тяжелый лазер 31 шт. + Ионное орудие 31 шт.) в 10,4 раз, но превосходит по атаке т.к. атака этой альтернативной единицы = 82,5% от полной атаки базовой единицы.
Значит тут уже и ребёнку ясно, что по щитам ПО очень слабы и что бы выжить нужно комбинировать базовые единицы обороны с альтернативными,
именно по этому я и привел 3 варианта альтернативных единиц обороны в сравнении их с 5шт. ПО!

Получаем несколько связок:
База + Альтернатива 1 = самая мощная структура и щиты, однако наличие в Аль1 ТЛ делает её уязвимой, т.к. на ТЛ есть скорострел у многих атакующих судов.
- промежуточный аналог... наверное бесполезный.
База + Альтернатива 3 = щиты почти в 2 раза слабее чем в первом варианте, однако Альт 3 более вынослив ибо скорострел по сути есть только у бомберов и ЗС.

P.S> Данная информация ни в коем случае не является советом к действию! Она просто пища для размышлений.
Куплю оптом МЕтал за ДЕйтерий! Партнёрские тарифы и скидки + улыбка в подарок!
Действуют рассрочки платежа (согласно правилам - не более 3х суток).

Новая услуга: сношу оборону ракетам, быстро. Оплата сдельная, рассрочка + улыбка в подарок!
киборги
Новичок
Новичок

Сообщение Stranger 10 май 2009, 20:23

вообще если прикинуть то именно новичкам тогда и надо строить только щиты. если логически рассуждать то:
1. доход небольшой
2. расход во много раз выше поскольку нужны ресы на развитие. поэтому особо не залеживаются ресурсы.
3. пираты за 100.000мета 100.000 криса и немного дейта не попрутся. смысла нет.
4. кто из не сильных полетит то щитами можно отбиться.
5. если строить защитные сооружения то их надо подкреплять флотом. а это снова ресурсы ресурсы и еще раз ресурсы.
6. если же сильный полетит то вскроет защиту новичка как консервную банку. ну этот вариант рассматриваю только как добыча ресов из ПО рабами.
поэтому думаю что строить пару турелей и щиты. и ресы кидать в развитие постоянно не накапливая.
а там уже. что будем иметь:
1. хорошие добычи от 25 уровня
2. многие исследования
3. открытые постройки в верфи.
и вот тут уже подбирать оптимальную защиту. но не подкрепленная флотом защита уязвима эт ясно.
Stranger
Новичок
Новичок

Сообщение CoBecTb 10 май 2009, 20:31

Stranger , хорошие добычи от 25 , не забывай про офицеров (геолога в частности) , не все так жестко , моргнуть не успеешь , как твоих бобров на возврате уже ловить будут =)
А куполами просто не отмажешься , можно и вовсе без обороны , просто не надо давать повод к себе лететь ...
Подумайте , прежде чем подумать ...
CoBecTb
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Ник в игре: fix

Сообщение Stranger 10 май 2009, 20:50

я геолога учитываю. но их порезали не забывай. и с чего ты взял что "моргнуть не успеешь , как твоих бобров на возврате уже ловить будут =)" про бобров я писал как атакующей силе на планету новичка для полного уничтожения защиты и перехода последней в ПО. и дальнейшей переработки его рабами атакующего. читай внимательнее.
на начальных этапах когда новичек не интересен пиратам, а только таким же бедным новичкам очень даже отмажешься от начальных атак.
Stranger
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Энциклопедия